Гарри Гольдман о янтарщиках: «Убрать их надо! Давно! Это же кошмар! Шанхай какой-то!»

06 Мая 2019 16:23



После реконструкции и благоустройства второй очереди улицы Баранова янтарные палатки от башни Дона должны быть убраны. Так решили чиновники в областном правительстве. Куда деваться продавцам, этот вопрос столоначальников по обыкновению не волнует.

 

- Всем предпринимателям предлагались благоустроенные места рядом с Музеем янтаря. Большая часть там сейчас спокойно торгуют, - рассказал журналисту портала Сaravan.su. вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман.

 

Напомним, несколько лет назад, в рамках подготовки и проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, были убраны палатки, торгующие товарами из янтаря на улице Черняховского у Музея янтаря.

 

Вскоре часть предпринимателей возобновила торговлю солнечным камнем во внутреннем дворике музея. Вторая часть, 12 предпринимателей, открыла торговлю на углу улиц Пролетарской и Баранова в нескольких метрах от Башни Врангеля.

 

- Что касается башни Врангеля, то перейти на эту территорию нас вынудили, - рассказал порталу Caravan.su. один из торгующих там предпринимателей Евгений Яценко. - Это изначально было не наше решение. Но мы были вынуждены подписать заявление о добровольном уходе. В противном случае нас бы затаскали по судам.



 

У областной власти в лице Гарри Гольдмана свое мнение.

 

«Вторая часть предпринимателей не захотела вкладываться в новый вид своих собственных объектов. При этом им предлагались любые меры поддержки - льготное кредитование и все на свете. Я с ними общался очень долго. Очень долго! Люди просто не захотели: «Мы хотим торговать только здесь и точка на этом!» 


- На днях собиралась комиссия, где генеральный директор янтарного комбината Михаил Иванович Зацепин очень негативно отзывался о качестве продукции, которую реализуют на Пролетарской. И про те проблемы, которые потом возникают. И под чьей торговой маркой они продают. Этих объектов торговли там быть не должно!»

 

Сейчас тучи над торговцами янтарем сгустились. Начались строительные работы на месте бывшего промтоварного рынка (барахолки) и благоустройство второй части улицы Баранова.

 

Журналисты портала Caravan.su побывали на стройплощадках. С янтарными палатками не церемонятся: сегодня их подпирают огромные тюки с демонтированной брусчаткой, складированной в несколько ярусов. Того и гляди - завалятся на торговые ряды.

 

- То есть, если завтра им скажут убираться с этого места, им придется уйти в никуда, свернуть свой бизнес? - Интересуемся у Гарри Гольдмана.

 

Но власть только отмахивается.



 

- Еще раз повторяю: им предлагались другие места для торговли. Они не захотели. Они ничего не хотят менять в своем бизнесе. Они не хотят менять свой бизнес. Вы считаете, это нормально гармонирующий с центральной частью города объект? Им самое место на трамвайных путях?

 

- Я про людей говорю…

 

- Слушайте, что значит - про людей?! Люди формируют ту же самую историю. Когда мы говорим, что закрываем сталелитейный завод, потому что он отравляет экологию, это мы не про людей говорим, а про экологию!? Что людям мешало заказать нормальную палатку и установить ее в том месте, где торгуют большинство предпринимателей?! Ничего не мешало!

 

Дальше - больше.

 

- Кроме того, их палатки находятся в охранной зоне объекта культурного наследия - Башни Врангеля (Опаньки! – прим. авт.). Они мешают восприятию внешнего вида Башни. Поэтому эти объекты должны с этого места уйти. Мое личное мнение как горожанина – в таком виде они не должны стоять нигде!

 

- Я удивлен такими заключениями Гарри Гольдмана, - услышав заявления чиновника, прокомментировал предприниматель одной из янтарных палаток Евгений Яценко. - Видимо, он не в курсе событий. Совсем недавно прошли публичные слушания, где было принято решение о том, что наши палатки переносятся в сквер у Дома профсоюзов: на пересечение улиц Черняховского и Сергеева. С нами продлевают договор аренды до 2038 года, как и было обещано. Сейчас мы ждем соответствующее постановление городской администрации.



 

- В этом году намечена реконструкция этого сквера. Деньги на эти цели уже выделены, сейчас должны провести тендер для выявления организации, которая будет заниматься благоустройством.

 

- Когда будет благоустраиваться сквер, мы должны плавно войти в эти работы и со своей стороны подготавливать выделенную нам территорию. В мае мы должны разработать проект и согласовать его в горадминистрации.

 

- Тем, кто остался торговать у Музея янтаря, можно только посочувствовать. Насколько мне известно, на руководство музеем собираются подать в суд за то, что они выделили торговые места для продавцов сувенирной продукции из янтаря в охранной зоне.

 

- Мы тоже вынуждены были уйти в охранную зону, как выясняется, но тогда нам обещали со временем найти для нас другое, более подходящее, место. Нас просто подставили!

 

- Что касается финансовой поддержки, то такое предложение действительно имело место быть. Когда-то вдруг где-то там кому-то сказал наш уважаемый мэр Алексей Силанов, что может посодействовать. На каком-то совещании. Конечно, мы за это ухватились. Но это на словах. Документально нигде ничего не подтверждено.

 

Евгений поделился планами своих коллег предпринимателей в отношении нового места торговли на углу улиц Сергеева и Черняховского.

 

- Мы хотим реализовать свою давнюю месту – открыть не просто торговлю товарами из янтаря, а создать Янтарную деревню. Янтарной столицей сегодня считается Гданьск. При этом самые большие запасы янтаря - на территории нашей области. На наш взгляд, это неправильно.

 

- Да, возможно, на фоне польских наши палатки будут выглядеть скромнее. Но мы будем стараться держать марку. Мы собираемся там организовывать различные флеш-мобы, в процессе создания новый сайт.

 

- А в отношении сегодняшнего нашего места торговли… Могу немного ошибиться в датах, но где-то до ноября 2018 года земля у Башни Врангеля была муниципальной, - продолжил Евгений. - А потом ее передали федералам. У меня есть подозрение, что Гольдман хочет нас оттуда убрать, чтобы затем отдать это место еще кому-то. Это достоверно на 98 %.

 

- Мы еще и потому невыгодны, что платим смешную аренду. Хотя на самом деле это место для торговли (на Пролетарской - прим. авт.) прямо скажем не очень. Еще в выходные дни там есть покупатели, а в будни - ни о чем.

 

Честно сказать, после такого оптимистического разговора с Евгением Яценко отлегло: двенадцать предпринимателей, 12 семей, не останутся у разбитого корыта. Городская власть слово сдержала и уже в этом году на карте города появится новая точка притяжения - Янтарная деревня.

 

 

Майя БЛИНОВА



1857

Популярное

"Где наша не пропадала!" Бизнесу во время второй волны COVID-19 хотят разрешить работать. С ограничениями
В результате действия ограничительных мер рынок общепита в России уже лишился части игроков.
«Кризис и катастрофа». Так, по словам бизнес-омбудсмена, оценивают свое положение более 50% частных компаний
Зато мы в списке "лучших практик" среди субъектов РФ по ослаблению ограничительных мер.

Первый День янтаря в Калининграде. Как собираются привлекать молодежь в янтарное дело

Дату праздника выбрали не случайно - 73 года назад в этот день был основан “Комбинат №9”, ныне - известный во всем мире Янтарный комбинат.